8(800) 200-08-28 Бесплатно по РФ
8 (3452) 56-95-35
Тюмень
Ваш город
Тюмень
logo

Участие ГК «Полипласт» в ПМЭФ-2022: итоги

24.06.2022

Юбилейный, XXV Петербуржский международный экономический форум завершил свою работу. В этом году в нём приняли участие 14 тысяч человек из 130 стран. Официальных представителей на форум отправили больше 80 стран. Юбилейная встреча проходила в условиях беспрецедентного санкционного давления, но это не повлияло на внимание к крупнейшему деловому событию со стороны как российских, так и зарубежных компаний.

На форуме присутствовали свыше 130 высокопоставленных официальных лиц на уровне вице-президентов и премьер-министров иностранных государств, глав иностранных городов и регионов, иностранных министров, руководителей парламентов, ведущих международных организаций и объединений, а также глав дипломатического корпуса.

От лица Группы компаний «Полипласт» в форуме принимал участие председатель Совета директоров АО«Полипласт» Александр Шамсутдинов, который поделился с представителями СМИ мнением о результатах работы площадки, деталями проводимой инвестиционной деятельности возглавляемой компании, а также дальнейшими планами развития Группы.

- Александр Зинурович, мы встретились с Вами на полях Международного экономического форума. Какие возможности для бизнеса предоставляет данная площадка?

- Это, безусловно, общение между людьми, которые часто взаимодействуют друг с другом в рамках различных проектов. Это место встречи, где решаются многие вопросы и подписываются многолетние соглашения о дальнейшем сотрудничестве.

- Расскажите, пожалуйста, что сейчас собой представляет компания «Полипласт»?

- На сегодняшний день компания «Полипласт» является одним из ведущих системообразующих химических холдингов России с более чем двадцатилетней историей, с собственными патентами и научными разработками. Наше производство направлено на выпуск современной химии для различных отраслей промышленности, которая применяется как на российском рынке, так и за рубежом. Мы экспортируем свою продукцию более чем в 70 стран мира.

-  Ранее Вы упомянули о многолетнем сотрудничестве с правительством Тульской области, расскажите, какие инвестиционные проекты ваша компания сейчас реализует, на что они направлены?

-  В первую очередь это экологические проекты, направленные на снижение вреда для окружающей среды. Вторым крупным проектом является разработка производства высокомолекулярной химии. Инвестиционное соглашение было подписано на Российском инвестиционном форуме в Сочи с губернатором Тульской области Алексеем Геннадьевичем Дюминым. На данный момент мы завершили серию инвестпроектов в рамках данного соглашения. Запуск нового производственного комплекса позволил предприятию существенно увеличить выпуск сухих функциональных добавок для различных отраслей промышленности. Предприятие расширяет экспортные направления и готово полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка.

В этом году на производственной площадке «Полипласт Новомосковск» стартует работа по созданию производства технологичных высокомолекулярных полимеров. Они необходимы для обеспечения потребности страны в специализированной химии. Суммарные инвестиции в новый проект составят порядка 10 млрд рублей. В течение полутора лет будет создано более 500 новых рабочих мест.

Отмечу также, что в мае состоялось торжественное открытие губернатором Ленинградской области Александром Юрьевичем Дрозденко нашего нового современного автоматизированного производства поликарбоксилатов в Кингисеппе. Данное предприятие в нашем холдинге стратегически экспортоориентированное. Сумма инвестиций составила около 4 млрд руб. В проекте была использована технология замкнутого цикла, исключающая образование отходов.

- Александр Зинурович, это заключительные проекты в рамках программы развития холдинга?

- Сейчас у нас в приоритете стоит окончательное решение вопроса по замещению импортного сырья и продукции на российском рынке для многих отраслей промышленности. Эта задача уже в активной фазе выполнения, и по плану мы закроем её до конца года. Следующим нашим шагом будет строительство нового производства в Кингисеппе на дополнительные 500 рабочих мест. На нём будут применяться отечественное оборудование и собственные запатентованные технологические разработки. Полная реализация данного проекта позволит значительно снизить зависимость отечественного рынка от зарубежных поставок. Объем инвестиций в новое производство составит около 10 млрд руб. И это не последний наш претворенный в жизнь проект, в планах ещё очень много идей. На протяжении всех лет мы не стоим на месте и постоянно развиваемся, осваиваем новые для себя направления, что даёт нам возможность уже много лет занимать лидирующие позиции на рынке.